Red de control y seguimiento del estado de las masas de agua superficiales

Red de control y seguimiento del estado químico de las masas de agua superficial

RED DE CONTROL Y SEGUIMIENTO DEL ESTADO DE LAS MASAS DE AGUAS SUPERFICIALES
CÓDIGO
MASA AGUA
SUPERFICIAL
NOMBRE
MASA AGUA
SUPERFICIAL
CÓDIGO
PUNTO DE
 MUESTREO
NOMBRE
PUNTO DE
MUESTREO
PROVINCIA MUNICIPIO Programa
Control
Operativo
Programa de Control de Vigilancia Control adicional zonas protegidas
Subprog.
Seguimiento
Estado General
Subprog. Referencia Subprog.
OSPAR
ZPA ZPB ZPS ZPH
ES001MAR002320 Río Olavidea ESCHC02_3001 Puente Urdax Navarra Urdax   X            
ESOL002 Landibar Navarra Urdazubi/Urdax     X          
ES001MAR002330 Río Urrizate-Aritzacun ESCHC02_3124 Aguas arriba de Bidarray Navarra Baztan   X            
ESUR001 Egurtegi Navarra Baztan     X          
ES002MAR002340 Río Bidasoa I ESCHC03_3131 Ordoki Navarra Baztán   X            
ESBI001 Gorostapolo Navarra Baztan     X          
ES002MAR002350 Río Bearzun ESCHC03_3133 Elizondo Navarra Baztán X X     X      
ES002MAR002360 Río Artesiaga ESCHC03_3013 Aguas arriba confluencia Picota Guipuzkoa Baztan   X            
ES002MAR002370 Río Marín y Cevería ESCHC03_3132 Oieregi Navarra Bertizarana   X     X      
ES002MAR002380 Río Bidasoa II ESCHC3007 Oronoz Navarra Baztán X X            
ES005MAR002390 Río Ezcurra y Espelura ESCHC03_3217 Aurtitz Navarra Ituren   X     X      
ES008MAR002401 Río Tximistas II ESCHC03_3011 Etxalar Guipuzkoa Etxalar   X            
ES008MAR002402 Río Tximistas I ESCHC03_3127 Agerreko Borda Navarra Etxalar   X            
ES008MAR002410 Río Latsa ESCHC03_3128 Berrizaun Navarra Igantzi   X            
ES010MAR002420 Río Bidasoa III ESCHC03_3002 Endarlatza Navarra Irún         X      
ESCHC3003 Canteras Bera Navarra Lesaka X     X X      
ESCHC03_3163 Erremontxuren Zentrala Navarra Lesaka         X      
ESCHC03_3164 Aranbide Guipuzkoa Bera         X      
ES010MAR002430 Río Endara ESCHC03_3009 Embalse de San Antón Guipuzkoa Lesaka         X      
ESCHC03_3126 Puente de Endarlatza Navarra Lesaka   X     X      
ES011MAL000070 Domico ESCHC06_3162 Embalse de Domiko Guipuzkoa Lesaka   X            
ES016MAR002440 Río Ollin ESCHC04_3135 Goizueta Guipuzkoa Goizueta   X            
ES017MAR002450 Río Añarbe ESCHC04_3021 Embalse de Artikutza Navarra Goizueta   X     X      
ES017MAR002460 Embalse Añarbe ESCHC04_3020 Embalse de Añarbe Navarra Errentería   X     X      
ES018MAR002470 Río Urumea III ESCHC04_3134 Hernani-Karabel Guipuzkoa Hernani   X   X        
ES018MAR002480 Río Landarbajo ESCHC04_3136 Epele Guipuzkoa Hernani   X            
ES018MAR002491 Río Urumea II ESCHC04_3017 Ereñotzu Guipuzkoa Hernani   X            
ES018MAR002492 Río Urumea I ESCHC04_3018 Embalse de Añarbe Guipuzkoa Arano   X            
ES020MAL000060 Lareo ESCHC05_3036 Embalse de Lareo Guipuzkoa Mancomunidad de Amezketa y Ordizia   X     X      
ES020MAR002501 Río Oria I ESCHC05_3141 Segura Guipuzkoa Segura   X            
ES020MAR002502 Río Oria II ESCHC05_3039 Idiazabal Guipuzkoa Idiazabal X X            
ES020MAR002510 Río Oria III ESCHC05_3140 Ordizia Guipuzkoa Ordizia   X            
ES020MAR002520 Río Estanda ESCHC05_3037 Confluencia con Oria-Beasain Guipuzkoa Beasain X              
ES020MAR002530 Embalse Arriaran ESCHC05_3038 Embalse de Arriaran Guipuzkoa Beasain   X     X      
ES020MAR002540 Río Agunza II ESCHC05_3035 Ugartemendi Guipuzkoa Beasain   X            
ES020MAR002560 Río Agunza I ESCHC05_3150 San Martín Guipuzkoa Ataun   X            
ES020MAR002570 Río Zaldivia ESCHC05_3034 Confluencia con Oria Guipuzkoa Ordizia   X     X      
ESCHC05_3203 Arkaka Guipuzkoa Zaldibia         X      
ES020MAR002641 Embalse Ibiur ESCHC05_3216 Embalse de Ibiur Guipuzkoa Orendain   X     X      
ES020MAR002642 Río Oria IV ESCHC05_3026 Puente Arama Guipuzkoa Itsasondo X              
ES021MAR002581 Río Amavirgina I ESCHC05_3148 Amezketa Guipuzkoa Amezketa   X            
ES021MAR002582 Río Amavirgina II ESCHC05_3147 Aguas arriba de Alegia Guipuzkoa Alegia X              
ES022MAR002650 Río de Salubita ESCHC05_3146 Antes de confluencia con Oria Guipuzkoa Tolosa X              
ES023MAR002591 Río Araxes II ESCHC3032 Aguas arriba de Papelera Araxes Guipuzkoa Altzo   X     X      
ES023MAR002601 Río Araxes I ESCHC05_3145 Aguas arriba de Lizartza Navarra Araitz   X     X X    
ES026MAR002610 Río Berastegui ESCHC05_3031 Confluencia tras papelera Galgo Guipuzkoa Tolosa X X     X      
ES026MAR002670 Río Asteasu I ESCHC05_3144 Asteasu Guipuzkoa Asteasu   X            
ES026MAR002680 Río Asteasu II ESCHC05_3143 Beballara Guipuzkoa Zizurkil X       X      
ES027MAR002620 Río Leizarán II ESCHC05_3029 Junto a central eléctrica Guipuzkoa Andoain   X     X      
ES027MAR002630 Río Leizarán I ESCHC05_3030 Leitza Guipuzkoa Berastegi   X            
ES028MAR002661 Río Oria V ESCHC05_3138 Alegia Guipuzkoa Alegia   X            
ES028MAR002662 Río Oria VI ESCHC05_3023 Aforo Andoain Guipuzkoa Andoain X     X X      
ES051MAR002700 Embalse Maroño ESCHC06_3113 Embalse de Maroño Alava Ayala X       X      
ES052MAR002690 Río Nervión I ESCHC06_3076 Tras viveros Argatxa Alava Amurrio X       X      
ES052MAR002710 Río Izorio ESCHC06_3112 Puente romano fábrica Aianox Alava Ayala X              
ES053MAL000070 Complejo lagunar Altube-Charca Monreal ESCHC3160 Charca de Monreal-Altube Bizkaia Zuia   X            
ES055MAR002721 Río Altube I ESCHC06_3161 Eskarlegi Alava Urkabustaiz   X            
ES055MAR002722 Río Altube II ESCHC3110 Salida peaje Autopista-Llodio Alava Orozko   X     X      
ESNER008 Ibarra Bizkaia Orozko     X          
ES056MAR002730 Río Ceberio ESCHC06_3159 Aguas arriba de Ugao-Miraballes Bizkaia Zeberio   X            
ES059MAR002750 Río Elorrio II ESCHC06_3106 Puente Astola Bizkaia Abadiño   X            
ESNER014 Arrazola Bizkaia Atxondo     X          
ES059MAR002760 Arroyo de Aquelcorta ESCHC06_3108 Acceso Barrio Sarriá Bizkaia Berriz   X     X      
ES059MAR002780 Río Ibaizabal I ESCHC06_3098 Traña Matiena-Bajo Hotel San Blas Bizkaia Abadiño X       X      
ES060MAR002740 Río Elorrio I ESCHC3107 Fábrica ELIX-Elorrio Bizkaia Elorrio X              
ES064MAR002820 Río Maguna ESCHC06_3099 Bekoerrota Bizkaia Iurreta   X     X      
ES065MAR002770 Río San Miguel ESCHC06_3158 Amorebieta Bizkaia Amorebieta-Etxano   X            
ES065MAR002810 Río Ibaizabal II ESCHC06_3097 Enfrente Home Muebles Bizkaia Iurreta X              
ES066MAR002800 Río Indusi ESCHC06_3103 Ugarana Bizkaia Dima   X            
ES067MAR002790 Río Arratia ESCHC06_3100 Fabrica Oyarzabal Bizkaia Lemoa X              
ES067MAR002830 Río Amorebieta-Arechavalagane ESCHC06_3157 Gumuzio Bizkaia Galdakao X              
ES068MAR002841 Río Nervión II ESCHC06_3070 La Peña Bizkaia Bilbao X     X X      
ESCHC06_3073 Frente Cementos Rezola Bizkaia Arrigorriaga         X      
ESCHC06_3109 Embalse de Zollo Bizkaia Arrankudiaga         X      
ESCHC06_3116 Embalse de Lekubaso Bizkaia Galdakao         X      
ES068MAR002842 Río Ibaizabal III ESCHC06_3096 Polígono industrial Aldetu Bizkaia Lemoa X       X      
ES069MAR002850 Río Ordunte II ESCHC06_3153 La Vega de Nava Burgos Valle de Mena   X     X      
ES069MAR002860 Embalse Ordunte ESCHC06_3094 Presa de Ordunte Burgos Valle de Mena   X     X   X  
ES069MAR002870 Río Ordunte I ESCHC06_3154 Hornes Burgos Valle de Mena   X            
ES069MAR002880 Río Cadagua I ESCHC06_3088 Villasana de Mena Burgos Valle de Mena X       X      
ES073MAR002890 Río Herrerías ESCHC3091 Sodupe Bizkaia Güeñes X X     X      
ESCHC06_3093 Presa de Artziniega Burgos Valle de Mena         X      
ESCHC3115 Erbi Alava Ayala         X      
ES073MAR002900 Río Cadagua II ESCHC06_3084 Sodupe Bizkaia Güeñes X X     X      
ESCHC06_3085 Barrio de Ibarra Bizkaia Zalla         X      
ESCHC06_3087 El Berrón Bizkaia Balmaseda         X      
ES073MAR002910 Río Cadagua III ESCHC06_3090 Presa de Nocedal Bizkaia Alonsotegi         X      
ESCHC06_3149 Zaramillo Bizkaia Güeñes X X     X      
ES073MAR002920 Río Cadagua IV ESCHC06_3083 Industrias Mure S.A. Bizkaia Barakaldo X X     X      
ESCHC06_3089 Presa de Artiba Bizkaia Alonsotegi         X      
ES076MAR000011 Río Agüera II ESCHC2003 Lendagua Cantabria Guriezo X     X X      
ES076MAR000012 Río Agüera I ESCHC2600 La Iglesia Cantabria Valle de Villaverde X              
ES078MAR000020 Río Asón I ESCHC2601 Riva Cantabria Ruesga X X            
ES078MAR000050 Río Asón II ESCHC2006 Gibaja-antes de río Carranza Cantabria Ramales de la Victoria   X     X      
ES079MAR000030 Río Gándara ESCHC2604 Regules Cantabria Soba   X     X      
ES079MAR000040 Río Calera ESCHC2616 La Pared Cantabria Soba   X     X      
ES083MAR002310 Río Carranza ESCHC2010 Aguasal Cantabria Valle de Carranza X       X      
ES084MAR000060 Río Asón III ESCHC2005 Estación de bombeo ETAP Ampuero Cantabria Ampuero   X   X X      
ES084MAR000070 Río Ruahermosa ESCHC2603 Ampuero Cantabria Ampuero   X            
ES085MAR000080 Río Campiazo ESCHC2011 San Miguel de Meruelo Cantabria Meruelo X       X      
ES085MAR000090 Río Clarín ESCHC2602 Bádames Cantabria Voto X              
ES086MAR000100 Río Miera II ESCHC2012 Puente Agüero Cantabria Marina de Cudeyo   X   X X      
ESCHC2013 Rubalcaba Cantabria Liérganes         X      
ESMIE002 Mirones Cantabria Miera     X          
ES086MAR000110 Río Pontones ESCHC2618 Villaverde de Pontones-antes del Miera Cantabria Ribamontan al Monte X              
ES086MAR000120 Río Aguanaz ESCHC2014 Villaverde de Pontones Cantabria Ribamontan al Monte X              
ES086MAR000130 Río Revilla ESCHC2619 La Lombana Cantabria Riotuerto X              
ES086MAR000140 Arroyo de Pámanes ESCHC2605 Hermosa Cantabria Medio Cudeyo   X            
ES086MAR000150 Río Miera I ESCHC2617 Las Vegas Cantabria Ruesga   X            
ES087MAL000060 Pozón de la Dolores ESCHC2620 Camargo Cantabria Camargo X              
ES087MAR000160 Río de la Mina y Río Obregón ESCHC2621 La Concha-después de río de la Mina Cantabria Villaescusa X              
ES088MAR000170 Río Pas I ESCHC2623 Candolias Cantabria Vega de Pas   X            
ES088MAR000180 Río Troja ESCHC2625 La Gurueba Cantabria Vega de Pas   X            
ES089MAR000190 Río de la Magdalena ESCHC2624 Vega la Dueña Cantabria Luena   X            
ESPAS017 Vega la Dueña Cantabria Luena     X          
ES090MAR000200 Río Pas III ESCHC2019 Soto-Iruz Cantabria Santiurde de Toranzo   X     X      
ES090MAR000210 Río Pas II ESCHC2622 San Lorenzo Cantabria Santiurde de Toranzo   X            
ES091MAR000220 Río Pisueña I ESCHC2023 Saro Cantabria Saro   X     X      
ESCHC2202 Selaya Cantabria Selaya         X      
ES092MAR000230 Río Pas IV ESCHC2018 Carandía Cantabria Piélagos         X      
ESCHC2301 Vioño Cantabria Piélagos X     X X      
ES092MAR000250 Río Pisueña II ESCHC2020 Villabañez Cantabria Castañeda X       X      
ES094MAR000260 Río Saja I ESCHC2629 Puente del Pozo del Amo Cantabria Comunidad Campoo-Cabuérniga   X            
ESSB001 Antes de rio Guariza Cantabria Comunidad Campoo-Cabuérniga     X          
ES096MAR000271 Río Saja II ESCHC2628 Casa de la Ponvieja Cantabria Los Tojos   X            
ESSB002 Saja Cantabria Los Tojos     X          
ES096MAR000272 Río Argonza y Río Queriendo ESCHC2638 Area Recreativa Braña Castillo Cantabria Los Tojos   X            
ES096MAR000280 Arroyo de Viaña ESCHC2637 Renedo Cantabria Cabuérniga   X            
ESSB026 Viaña Cantabria Cabuérniga     X          
ES098MAR000291 Río Saja III ESCHC2027 Barcenillas Cantabria Valle de Cabuérniga   X     X      
ESSB005 Renedo de Cabuérniga Cantabria Cabuérniga     X          
ES098MAR000292 Río Saja IV ESCHC2627 Periedo Cantabria Cabezón de la Sal   X     X      
ES098MAR000300 Arroyo de Ceceja ESCHC2635 Virgen de la Peña Cantabria Cabezón de la Sal   X     X      
ES098MAR000310 Río Bayones ESCHC2636 Ucieda Cantabria Ruente   X            
ES100MAR000320 Embalse de Alsa/Torina ESCHC2033 Embalse de Alsa Cantabria San Miguel de Aguayo   X     X      
ES105MAR000330 Río Besaya I ESCHC2032 Barcena de Pie de Concha Cantabria Barcena de Pie de Concha   X     X      
ES106MAR000340 Río Casares ESCHC2633 San Juan de Raicedo Cantabria Arenas de Igüña   X            
ES108MAR000351 Arroyo de los Llares II ESCHC2631 Las Fraguas Cantabria Arenas de Igüña   X            
ES108MAR000352 Arroyo de los Llares I ESCHC2632 Aguas arriba de los Llares Cantabria Arenas de Igüña   X            
ES111MAL000040 Reocín ESCHC2626 Balsa de Reocín Cantabria Reocín X              
ES111MAR000360 Río Cieza ESCHC2630 Villayuso de Cieza Cantabria Cieza   X     X      
ES111MAR000370 Río Besaya II ESCHC2031 Presa de Somahoz Cantabria Arenas de Iguña X X     X      
ES112MAR000380 Río Besaya III ESCHC2024 Barreda-Poblado Sniace Cantabria Santillana del Mar X     X X      
ESCHC2025 Villapresente Cantabria Torrelavega         X      
ESCHC2028 Torres-antes del Saja Cantabria Torrelavega         X      
ESCHC2305 Ganzo-antes del Besaya Cantabria Torrelavega         X      
ESCHC2307 Barreda-aguas abajo vertido SNIACE Cantabria Santillana del Mar         X      
ES113MAR000390 Río de Bustriguado ESCHC2640 La Cocina Cantabria Valdáliga   X            
ES113MAR000400 Río del Escudo I ESCHC2639 Movellán Cantabria Valdáliga   X            
ES113MAR000410 Río del Escudo II ESCHC2035 Las Cuevas Cantabria Valdáliga   X     X      
ES114MAR000420 Río Nansa II ESCHC2606 Tudanca Cantabria Tudanca   X            
ES114MAR000430 Embalse de la Cohilla ESCHC2038 Embalse de la Cohilla Cantabria Polaciones   X            
ES114MAR000440 Río Nansa I ESCHC2607 Puente Pumar Cantabria Polaciones   X            
ESNAN002 Puente Pumar Cantabria Polaciones     X          
ES115MAR000460 Río Vendul ESCHC2610 Aguas arriba de Cosio Cantabria Rionansa   X            
ESNAN008 Aguas arriba de Cosio Cantabria Rionansa     X          
ES116MAR000450 Arroyo Quivierda ESCHC2609 Puente Nansa Cantabria Rionansa   X            
ES117MAR000470 Río Lamasón ESCHC2608 Venta de Fresnedo Cantabria Lamasón   X     X      
ESLA001 Venta de Fresnedo Cantabria Lamasón     X          
ES118MAR000480 Río Nansa III ESCHC2036 Luey Cantabria Val de San Vicente   X   X        
ES120MAR000490 Río Deva I ESCHC2043 Cosgaya-aguas abajo de ETAP Cantabria Camaleño   X     X      
ES121MAR000500 Río Quiviesa I ESCHC2614 Vada Cantabria Vega de Liébana   X            
ES122MAR000520 Río Frío ESCHC2615 La Vega-aguas arriba de camping "el Molino" Cantabria Vega de Liébana   X            
ES123MAR000510 Río Quiviesa II ESCHC2048 La Vega-aguas arriba de ETAP Cantabria Vega de Liébana   X     X      
ES125MAR000530 Río Bullón II ESCHC2612 Frama Cantabria Cabezón de Liébana   X            
ES125MAR000540 Río Bullón I ESCHC2613 Pesaguero Cantabria Pesaguero   X            
ES126MAR000550 Río Deva II ESCHC2042 Lebeña Cantabria Cillórigo de Liébana   X            
ES126MAR000560 Río Urdón ESCHC2611 Central eléctrica Cantabria Peñarrubia   X            
ES129MAR000570 Río Duje II ESCHC2306 Aguas abajo de Tielve Asturias Cabrales X              
ES129MAR000580 Río Duje I ESCHC2496 Sotres Asturias Cabrales   X            
ES129MAR000590 Río Cares I ESCHC2495 Posada de Valdeón León Posada de Valdeón   X            
ESDC033 Aguas arriba de Caldevilla de Valdeón León Posada de Valdeón     X          
ES130MAR000600 Río Casaño ESCHC2046 Poo de Cabrales Asturias Cabrales X              
ESDC034 La Molina Asturias Cabrales     X          
ES131MAR000610 Río Cares II ESCHC2045 Arenas de Cabrales Asturias Cabrales   X            
ES132MAR000620 Río Cares III-Deva IV ESCHC2302 Panes-aguas abajo de EDAR Asturias Peñamellera Baja   X   X        
ES132MAR000621 Río Deva III ESCHC2040 Puente Lles Asturias Peñamellera Baja   X            
ESDC006 Puente Lles Asturias Peñamellera Baja     X          
ES133MAR000630 Arroyo de Nueva ESCHC2375 Antes de playa de Cuevas del Mar Asturias Llanes X       X      
ESPU001 Aguas arriba de Nueva de Llanes Asturias Llanes     X          
ES133MAR000640 Arroyo de las Cabras ESCHC2051 Playa de San Antolín Asturias Llanes   X            
ES133MAR000650 Río Purón ESCHC2049 Venta del Pomar Asturias Llanes   X            
ES133MAR000660 Río Cabra ESCHC2402 Puente Miñaca Asturias Ribadedeva   X            
ES134MAR000670 Río Sella I ESCHC2404 Ribota León Oseja de Sajambre   X            
ESSE010 Oseja de Sajambre León Oseja de Sajambre     X          
ES134MAR000680 Río Molizo ESCHC2415 Puente Espina León Oseja de Sajambre   X            
ESSE033 Antes de rio Sella Asturias/León Ponga/Oseja de Sajambre     X          
ES135MAR000690 Río Ponga ESCHC2413 Balneario de Mestas Asturias Ponga   X            
ESSE008 Sobrefoz Asturias Ponga     X          
ES136MAR000700 Arroyo de Valle Moro ESCHC2414 Sellaño Asturias Ponga   X            
ES139MAR000710 Río Sella II ESCHC2403 Pervís Asturias Amieva   X            
ES139MAR000711 Río Dobra III ESCHC2063 Aguas arriba de Olla de San Vicente Asturias Amieva   X     X      
ES139MAR000720 Río Dobra II ESCHC2410 Aguas abajo de la Central del Restañu Asturias Amieva   X            
ES139MAR000730 Arroyo de Pelabarda ESCHC2412 Bosque de Pome Asturias Cangas de Onís   X            
ES139MAR000740 Río Dobra I ESCHC2411 Aguas abajo de Embalse de La Jocica Asturias Amieva   X            
ES141MAL000040 Complejo Lagos de Covadonga- Lago Enol ESCHC2293 Lago Enol Asturias Cangas de Onís   X            
ES141MAL000050 Complejo Lagos de Covadonga- Lago de La Ercina ESCHC2294 Lago Ercina Asturias Cangas de Onís   X            
ES142MAR000750 Río Güeña ESCHC2362 Soto de Cangas Asturias Cangas de Onís   X     X      
ESCHC2367 Benia Asturias Onís         X      
ES143MAR000760 Río Piloña II ESCHC2061 Hoces del Pendón Asturias Nava   X     X      
ESCHC2364 La Cueva Asturias Nava         X      
ES143MAR000761 Río Piloña I ESCHC2406 Apeadero de Fuensanta Asturias Nava X              
ES143MAR000770 Arroyo de la Marea ESCHC2060 Infiesto-Virgen de la Cueva Asturias Piloña   X            
ES143MAR000780 Río Mampodre ESCHC2252 La Quintana-Puente Alfoz Asturias Parres   X     X      
ES143MAR000790 Río Tendi ESCHC2407 Molino Llano el Rio Asturias Piloña   X            
ES143MAR000800 Río Color ESCHC2408 La Piñera Asturias Piloña   X            
ESSE022 La Matosa Asturias Piloña     X          
ES143MAR000810 Río Espinaredo ESCHC2409 La Frecha Asturias Piloña   X            
ES144MAR000820 Río Sella III ESCHC2053 SAICA-Arriondas Asturias Parres         X     X
ESCHC2054 Cangas de Onís Asturias Cangas de Onís         X     X
ESCHC2056 Santianes Asturias Ribadesella         X     X
ESCHC2303 Toraño Asturias Cangas de Onís X     X        
ES144MAR000830 Río Zardón ESCHC2405 Agüera Asturias Cangas de Onís   X            
ES144MAR000840 Río Piloña III ESCHC2058 Soto de Dueñas Asturias Piloña X X     X      
ES145MAR000850 Arroyo de Vioño ESCHC2393 Aguas arriba de polígono de Maqua Asturias Gozón X              
ES145MAR000861 Embalse de San Andrés de los Tacones ESCHC2388 Embalse de S. Andrés de los Tacones Asturias Gijon X              
ES145MAR000862 Río Aboño II ESCHC2291 Veriña Asturias Gijon X              
ES145MAR000870 Embalse de Trasona ESCHC2365 Embalse de Trasona Asturias Corvera X              
ES145MAR000880 Río Ferrería ESCHC2392 Naveces Asturias Castrillón   X            
ES145MAR000890 Río Piles ESCHC2385 Campus de Viesques Asturias Gijon X       X      
ES145MAR000900 Arroyo de Raíces ESCHC2391 Salinas Asturias Castrillón   X            
ES145MAR000910 Río Villar ESCHC2260 La Magdalena Asturias Avilés X       X      
ESCHC2262 Callezuela Asturias Illas         X      
ES145MAR000920 Arroyo de Meredal ESCHC2067 Viesques Asturias Gijón   X            
ES145MAR000930 Río Alvares I ESCHC2384 Polígono de Cancienes Asturias Corvera X              
ES145MAR000940 Río España ESCHC2386 Puente Arroes Asturias Villaviciosa   X     X      
ES145MAR000950 Río Pivierda ESCHC2065 Colunga-limite del D.P.M.T Asturias Colunga   X            
ES145MAR000960 Río Aboño I ESCHC2389 Serín Asturias Gijon X              
ES145MAR000970 Arroyo de la Ría ESCHC2507 San Juan de Amandi-campo de futbol Asturias Villaviciosa   X     X      
ES145MAR000980 Río Espasa ESCHC2387 Lloroñi Asturias Colunga   X            
ES145MAR000990 Río Pinzales ESCHC2390 Aguas abajo de polígono de Somonte Asturias Gijon X              
ES145MAR001000 Arroyo del Acebo ESCHC2383 Barreu-aguas abajo de mina Ana Asturias Ribadesella X       X      
ES145MAR001010 Río Molleda ESCHC2394 Las Vegas Asturias Corvera de Asturias   X            
ES145MAR001020 Río Alvares II ESCHC2378 Arcelor Mittal Asturias Corvera X              
ES146MAR001020 Arroyo de los Arrudos ESCHC2398 Coballes-Estación Aforos Asturias Caso   X            
ES146MAR001030 Río Nalón II ESCHC2283 Campo de Caso Asturias Caso   X            
ES146MAR001041 Río Nalón I ESCHC2395 Bezanes Asturias Caso   X     X      
ESCHC2499 Pendones Asturias Caso         X      
ES146MAR001042 Río Monasterio ESCHC2399 Bezanes-Cementerio Asturias Caso   X            
ES147MAR001050 Río Orle ESCHC2397 Estación de aforos Asturias Caso   X            
ES149MAR001070 Río del Alba ESCHC2115 Villamorey Asturias Sobrescobio   X            
ESNAL060 Aguas arriba de Precia la Vara Asturias Sobrescobio     X          
ES150MAR001060 Embalses de Tanes-Rioseco ESCHC2080 Embalse de Tanes Asturias Caso   X     X      
ES150MAR001080 Río Villoria ESCHC2396 Entralgo Asturias Laviana   X            
ES150MAR001090 Río Raigoso ESCHC2429 Ribota Asturias Laviana   X     X      
ES152MAR001100 Río Candín ESCHC2465 Aguas arriba de Pozo Candín Asturias Langreo X              
ES153MAR001110 Río Pajares II ESCHC2462 Campomanes Asturias Lena   X            
ES153MAR001120 Río Pajares I ESCHC2463 San Miguel del Rio Asturias Lena   X            
ES154MAR001130 Río Huerna I ESCHC2464 Los Pontones Asturias Lena   X            
ES155MAR001140 Río Naredo ESCHC2461 Pola de Lena Asturias Lena   X     X      
ES155MAR001150 Río Huerna II ESCHC2114 Espinedo Asturias Lena   X            
ES156MAR001160 Río Aller II ESCHC2456 Llamas Asturias Aller   X            
ES156MAR001171 Arroyo de Llananzanes ESCHC2460 La Paraya Asturias Aller   X            
ES156MAR001172 Río Aller I ESCHC2457 La Paraya Asturias Aller   X            
ES157MAR001181 Arroyo de San Isidro ESCHC2459 Llanos Asturias Aller   X            
ES158MAR001201 Río Aller III ESCHC2113 Entrepeñas Asturias Aller   X     X      
ES158MAR001202 Río Aller IV ESCHC2112 Oyanco Asturias Aller   X            
ES159MAR001190 Río Negro I ESCHC2458 Agüeria Asturias Aller   X            
ES161MAR001210 Río Lena ESCHC2110 Sovilla-Ujo Asturias Mieres X X     X      
ES161MAR001220 Río Aller V ESCHC2455 Sovilla-Ujo Asturias Mieres X              
ES162MAR001230 Río Turón I ESCHC2428 La Granxa Asturias Mieres X              
ESNAL011 La Vegona Asturias Mieres     X          
ES163MAR001240 Río Turón II ESCHC2427 La Veguina Asturias Mieres X              
ES164MAR001260 Río San Juan ESCHC2426 El Batan Asturias Mieres X              
ES165MAR001250 Río Fresnedo ESCHC2259 Muriellos Asturias Riosa   X     X      
ES167MAR001270 Río Trubia II ESCHC2286 Cuevas Asturias Quirós   X     X      
ES167MAR001280 Río Trubia I ESCHC2287 Fresnedo de Córtes Asturias Quiros   X     X      
ES168MAR001290 Río de Laja ESCHC2452 Campiello Asturias Teverga   X            
ES168MAR001300 Río Teverga II ESCHC2453 Llamas Asturias Teverga   X            
ES168MAR001310 Río Teverga I ESCHC2454 San Salvador Asturias Teverga   X            
ES170MAR001320 Río Trubia III ESCHC2103 Trubia Asturias Oviedo   X     X      
ES171MAL000030 Alfilorios ESCHC2106 Embalse de Alfilorios Asturias Morcín   X     X      
ES171MAR001350 Río Nora II ESCHC2099 La Granxa-Villaperez Asturias Oviedo X              
ES171MAR001360 Río Nora I ESCHC2366 Pola de Siero-embarcadero Asturias Siero X       X      
ES171MAR001370 Río Gafo ESCHC23761 Las Caldas Asturias Oviedo X              
ES171MAR001380 Río Nalón III ESCHC2078 El Condado Asturias Laviana         X      
ESCHC2079 Comillera-aguas abajo de embalse de Rioseco Asturias Sobrescobio         X      
ESCHC2258 Busloñe Asturias Morcín         X      
ESCHC2267 Palomar Asturias Ribera de Arriba X       X      
ES172MAR001330 Río Noreña ESCHC2101 Venta el Gallo Asturias Llanera X       X      
ES173MAR001340 Río Nora III ESCHC2504 Puente Gallegos Asturias Oviedo X              
ES173MAR001390 Río Llápices de San Claudio ESCHC2357 Pedreo-San Claudio Asturias Oviedo X              
ES173MAR001420 Embalse de Priañes ESCHC2097 San Pedro de Nora Asturias Oviedo X              
ES174MAR001400 Río Soto ESCHC2449 Paladín Asturias Las Regueras   X            
ES174MAR001410 Río Andallón ESCHC2451 Agüera Asturias Las Regueras   X            
ES174MAR001430 Arroyo de Sama ESCHC2450 Aguas arriba de Piscif. Somines Asturias Grado   X            
ES175MAR001440 Río Cubia I ESCHC2096 Coalla Asturias Grado         X      
ESCHC2288 Alcubiella Asturias Grado   X     X      
ESNAL047 Villabre Asturias Yernes y Tameza     X          
ES175MAR001450 Río Cubia II ESCHC2095 Grado-estación aforos Asturias Grado   X            
ES177MAR001460 Río Narcea I ESCHC2430 Gedrez Asturias Cangas de Narcea   X            
ES177MAR001470 Río Guillón ESCHC2448 Vega de Rengos Asturias Cangas de Narcea   X            
ES179MAR001481 Río Muniellos II ESCHC2400 Moal Asturias Cangas de Narcea   X            
ES179MAR001482 Río Muniellos I ESCHC2401 Centro de Interpretación Asturias Cangas de Narcea   X            
ESNAL039 Aguas arriba de Centro Interpretación Asturias Cangas de Narcea     X          
ES180MAR001490 Arroyo del Coto ESCHC2447 Agüera del Coto Asturias Cangas de Narcea   X            
ESNAL038 Monasterio del Coto Asturias Cangas de Narcea     X          
ES182MAR001500 Río Cibea ESCHC2445 Tremado de Carballo Asturias Cangas de Narcea   X            
ES182MAR001510 Río Cibea y Arroyo de la Serratina ESCHC2446 Cibea Asturias Cangas de Narcea   X            
ES182MAR001520 Río Naviego II ESCHC2443 Bimeda Asturias Cangas de Narcea   X            
ES182MAR001530 Río Naviego I ESCHC2444 San Julian de Arbás Asturias Cangas de Narcea   X            
ES183MAR001540 Río Antrago ESCHC2442 Antrago Asturias Cangas de Narcea   X            
ES183MAR001550 Río Narcea II ESCHC2088 Vega de Pope Asturias Cangas de Narcea   X     X      
ESCHC2353 La Regla de Perandones Asturias Cangas de Narcea         X      
ESCHC2354 Cerveriz Asturias Cangas de Narcea         X      
ES187MAR001560 Río Onón ESCHC2441 Onón Asturias Cangas de Narcea X X     X      
ESNAL042 Aguas arriba de Onón Asturias Cangas de Narcea     X          
ES188MAR001570 Río Arganza I ESCHC2440 Riovena Asturias Allande   X            
ESNAL029 Pumar de las Montañas Asturias Cangas de Narcea     X          
ES189MAR001580 Río Lleiroso ESCHC2434 Soto de los Infantes Asturias Salas   X            
ES189MAR001590 Río Gera ESCHC2438 Aguas abajo de mina UMINSA Asturias Tineo   X            
ES189MAR001600 Embalse de la Barca ESCHC2083 Embalse de la Barca Asturias Tineo X              
ES189MAR001610 Río Rodical ESCHC2437 El Rodical Asturias Tineo X              
ES189MAR001621 Arroyo de Genestaza ESCHC2435 Tuña Asturias Tineo   X            
ESNAL043 Aguas arriba de Tuña Asturias Tineo     X          
ES189MAR001622 Río Faxerua ESCHC2436 Castañedo Asturias Tineo   X            
ES189MAR001630 Río Cauxa ESCHC2358 Boinás Asturias Belmonte de Miranda X              
ES189MAR001640 Río Arganza II ESCHC2439 Arganza Asturias Tineo   X            
ESNAL031 Aguas arriba de Arganza Asturias Tineo     X          
ES189MAR001650 Río Narcea III ESCHC2086 San Pedro de Corias Asturias Cangas de Narcea   X     X      
ES189MAR001660 Río Narcea IV ESCHC2085 Embalse de Pilotuerto Asturias Tineo X              
ES190MAR001680 Río Pigüeña ESCHC2431 Santullano Asturias Somiedo   X            
ES191MAL000020 Lago del Valle ESCHC2433 Valle de Lago Asturias Somiedo   X            
ES191MAL000030 Lago Negro ESCHC2432 Saliencia Asturias Somiedo   X            
ES191MAR001670 Río Somiedo y Saliencia ESCHC2091 La Malva Asturias Somiedo   X            
ESNAL045 Caunedo Asturias Somiedo     X          
ES193MAR001690 Río Nonaya ESCHC2089 Cornellana Asturias Salas   X            
ES193MAR001700 Río Somiedo y Pigüeña ESCHC2090 Puente San Martín Asturias Belmonte de Miranda   X            
ES194MAR001711 Río Narcea V ESCHC2359 La Vega Asturias Salas X X            
ES194MAR001712 Río Nalón V ESCHC2070 Pravia Asturias Pravia   X   X X     X
ESCHC2081 Puente Quinzanas Asturias Pravia         X      
ES194MAR001713 Río Nalón IV ESCHC2072 Valduno Asturias Grado   X            
ESCHC2073 Azud Química del Nalon Asturias Oviedo         X      
ES194MAR001720 Río Aranguín ESCHC2363 Agones-polideportivo Asturias Pravia   X            
ES195MAR001730 Río Uncín y Sangreña ESCHC2264 La Fenosa Asturias Cudillero   X     X      
ESCHC2374 La Puerca Asturias Cudillero         X      
ESESQ001 La Fenosa Asturias Cudillero     X          
ES195MAR001740 Río Esqueiro ESCHC2373 Rondiella Asturias Cudillero         X      
ESCHC2497 Puente de Soto de Luiña Asturias Cudillero   X     X      
ESESQ002 La Mafalla Asturias Valdes     X          
ES196MAR001760 Río Naraval ESCHC2381 Naraval Asturias Tineo   X            
ESES003 Nera Asturias Tineo     X          
ES197MAR001750 Río Navelgas y Bárcena ESCHC2382 Vega de Muñalén Asturias Tineo   X     X      
ESES001 Ese de Calleras Asturias Tineo     X          
ES199MAR001790 Río Llorín ESCHC2380 El Pontigón Asturias Valdes   X            
ES200MAR001770 Río Esva ESCHC2120 Casiellas Asturias Valdés   X   X        
ES200MAR001780 Río Mallene ESCHC2121 San Martín de Villanueva Asturias Valdés   X     X      
ES202MAR001800 Río Negro II ESCHC2122 Paladeperre Asturias Valdes   X   X X      
ESCHC2123 Carlangas Asturias Valdés         X      
ES203MAR001810 Río Barayo ESCHC2125 Boronas Asturias Navia   X     X      
ESCHC2372 La Artosa Asturias Valdes         X      
ES204MAR001820 Río Narón ESCHC2493 A Borquería Lugo Becerreá   X            
ES204MAR001830 Río Bolles ESCHC2494 As Nogais Lugo As Nogais   X            
ESNA001 Aguas arriba de As Nogais Lugo As Nogais     X          
ES204MAR001840 Río Navia I ESCHC2468 Doncos Lugo As Nogais   X            
ES205MAR001850 Río del Toural y Río Cervantes ESCHC2492 Pontes do Gatín Lugo Becerrea   X            
ES206MAR001860 Arroyo de Donsal ESCHC2490 Balaxaz Lugo Becerreá   X            
ES206MAR001870 Río Navia II ESCHC2467 Liber Asturias Becerreá   X            
ES206MAR001880 Arroyo de Quindós ESCHC2491 Tarnas Lugo Cervantes   X            
ES206MAR001950 Río Ser II ESCHC2488 Vallo-Estación Aforos Lugo Navia de Suarna   X            
ES207MAR001890 Río Ser I ESCHC2489 Castelo Lugo Cervantes   X            
ESNA004 Moreira Lugo Cervantes     X          
ES208MAR001901 Río Navia III ESCHC21311 Navia de Suarna-playa fluvial Lugo Navia de Suarna   X     X X    
ES208MAR001901 Río Navia III ESNA006 Navia de Suarna Lugo Navia de Suarna     X          
ES208MAR001902 Río Navia IV ESCHC2466 Ponte de Muria Asturias Ibias X X            
ES208MAR001910 Río Rao III ESCHC2483 Ponte de Rio de Pe Lugo Navia de Suarna   X            
ES208MAR001920 Río Queizán ESCHC2487 Barcia Lugo Navia de Suarna   X            
ES208MAR001930 Río Rao II ESCHC2484 Rao Lugo Navia de Suarna   X            
ES208MAR001940 Arroyo de Vesada Fonte ESCHC2486 Fontela Lugo Navia de Suarna   X            
ESNA040 Fontela Lugo Navia de Suarna     X          
ES208MAR001960 Río Rao I ESCHC2485 Murias de Rao Lugo Navia de Suarna   X            
ES209MAR001970 Río Suarna ESCHC2481 Naraxa-playa Pena do Inferno Lugo A Fonsagrada   X            
ES209MAR001970 Río Suarna ESNA009 A Ferraría da Cuiña Lugo A Fonsagrada     X          
ES209MAR001980 Río Lamas ESCHC2482 Paradiñas Lugo A Fonsagrada   X            
ES209MAR001980 Río Lamas ESNA010 Ferreira de Abaixo Lugo A Fonsagrada     X          
ES210MAR001990 Río de Bustelín ESCHC2480 Rio de Porcos Asturias Ibias   X            
ES211MAR002000 Río Ibias I ESCHC2476 El Rebollar Asturias Degaña   X            
ES213MAR002010 Río Luña ESCHC2479 Villares de Abajo Asturias Ibias   X     X      
ES213MAR002020 Arroyo de Pelliceira ESCHC2478 Santa Comba dos Coutos Asturias Ibias   X     X      
ES217MAR002030 Río Aviouga ESCHC2477 San Antolín Asturias Ibias   X            
ES217MAR002030 Río Aviouga ESNA027 Valdebuelles Asturias Ibias     X          
ES217MAR002040 Río Ibias II ESCHC2132 San Antolín de Ibias Asturias Ibias X X            
ES219MAR002050 Arroyo del Oro ESCHC2475 Puente de Veiga Asturias Allande   X            
ES222MAR002060 Embalse de Salime ESCHC2129 Embalse de Salime Asturias Grandas de Salime X              
ES223MAR002070 Río Lloredo ESCHC2474 Villadecabo Asturias Allande   X            
ES225MAR002080 Río Agüeira I ESCHC2471 A Cova Asturias Grandas de Salime   X     X      
ES225MAR002100 Río Agüeira II ESCHC2472 Puente Argúl Asturias Pesoz   X            
ESNA022 Puente Argúl Asturias Pesoz     X          
ES229MAR002090 Río Ahio ESCHC2473 Puente Argul Asturias Pesoz   X            
ES232MAR002110 Río Urubio ESCHC2470 Froseira Asturias Boal   X            
ES232MAR002120 Embalse de Doiras ESCHC2128 Embalse de Doiras Asturias Boal X              
ES233MAR002130 Río Carbonel ESCHC2469 Puente Polea Asturias Villayón   X            
ES233MAR002130 Río Carbonel ESNA024 Puente Polea Asturias Villayón     X          
ES234MAR002140 Río de Meiro ESCHC2265 Nadou Asturias Coaña         X      
ESCHC2308 Meiro-aguas abajo de Vertedero de COGERSA Asturias Coaña   X     X      
ES234MAR002150 Río Navia V ESCHC2142 Trelles-aguas abajo de embalse de Arbón Asturias Coaña X     X X      
ES234MAR002160 Embalse de Arbón ESCHC2127 Embalse de Arbón Asturias Villayon X       X      
ES236MAR002170 Río Porcía ESCHC2133 Sueiro Asturias El Franco   X   X X      
ESCHC2134 Andina Asturias El Franco         X      
ESCHC2289 Brañamayor Asturias El Franco         X      
ESCHC2355 Villargomil Asturias Tapia de Casariego         X      
ESPOR002 Santa Colomba Asturias Castropol     X          
ES237MAR002180 Río Suarón ESCHC2418 Piantón Asturias Vegadeo   X            
ES238MAR002190 Río Eo I ESCHC2417 San Paio Lugo Baleira   X            
ESEO001 Cubilledo Lugo Baleira     X          
ES239MAR002200 Río Rodil ESCHC2423 O Mazo Asturias A Fonsagrada   X     X      
ESCHC2503 San Pedro Lugo A Fonsagrada         X      
ES239MAR002210 Río das Colas ESCHC2424 Os Vaos Lugo A Fonsagrada   X            
ES240MAR002220 Río de Riotorto ESCHC2420 Vilameá Lugo A Pontenova   X     X      
ES240MAR002230 Río Eo II ESCHC2416 Area recreativa Fondón-Vilaboa Lugo A Pontenova   X            
ES240MAR002240 Río Bidueiro ESCHC2422 Omachuco Lugo A Pontenova   X            
ES240MAR002250 Arroyo de Judan ESCHC2421 Vilaxe Lugo A Pontenova   X            
ES240MAR002260 Río Lua ESCHC2425 Montefurado Lugo Ribeira de Piquín   X            
ESEO013 San Martín de Lua Lugo Ribeira de Piquín     X          
ES243MAR002290 Río Turia ESCHC2140 Conforto Lugo A Pontenova   X            
ESEO008 Bres Asturias Taramundi     X          
ES244MAR002270 Río Trabada ESCHC2419 Límite Asturias/Galicia Asturias San Tirso de Abres   X            
ES244MAR002280 Río Eo III ESCHC2143 Ferrerias Asturias San Tirso de Abres   X   X       X
ESEO009 A Vide Lugo A Pontenova     X          
ES245MAR002400 Río Grande ESCHC2505 O Mondigo-aguas abajo de ETAP Lugo Ribadeo   X     X      
ES245MAR002410 Río Pequeño ESCHC2506 Reme Lugo Ribadeo   X            
ES516MAR002300 Río Mioño ESCHC2001 Mioño Cantabria Castro Urdiales X       X      
ES516MAR002310 Río Sámano ESCHC2002 Sámano Cantabria Castro Urdiales X       X      
ES518MAR002930 Río Luzaide ESCHC01_3125 Gainekoleta Navarra Valcarlos   X            

 

 

 

icono descargaDescargar PDF

(icono PDF PDF: 219 KB)